Sexopedia.Ru: энциклопедия секса, любви и семейной жизни На главную страницу Контакты Карта сайта
Sexopedia.Ru: энциклопедия секса, любви и семейной жизни
Sexopedia.Ru: энциклопедия секса, любви и семейной жизни
Запомнить меня
 Главная 
 Секс форумы 
 Блоги 
 Группы 
 Энциклопедия 
 Книги 
 Картинки 
 Знакомства 
 Прочее 
Новости форумов
Новости блогов
Главная / Секс форумы / Продолжение рода / Беременность / Психологические особенности беременной женщины
Психологические особенности беременной женщины
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Авторизация:
пароль:
пароль?

Страницы: 1 2 След.
Ответить
RSS
Психологические особенности беременной женщины, Заметка специалиста

К психологическим особенностям беременной женщины относятся:
1. Кризис перемен.
Первый триместр для беременной женщины — время перемен в физиологии и в психологии женщины. Совет: не решайте сразу все проблемы. Отложите некоторые на определенный срок. Разрешите себе любимой быть беременной.
2. Раздражительность.
Беременная женщина эмоционально ранимая, склонная к беспокойству, чувствительная к переживаниям. Совет: нужно просто научиться расслабляться. Простой способ — слушать спокойную музыку, отдыхать и мечтать о хорошем.
3. Впечатлительность.
Помните, что посредством впечатлений вы передаете своему малышу информацию о внешнем мире.
Также в данную категорию особенностей можно отнести:
4. Чувство одиночества.
5. Ощущение непонимания.
6. Постоянная тревога за здоровье будущего ребенка.
7. Страх родов.

А как это было у вас, женщины? Дополните, если что.

Да, Галина, все верно, так все и бывает.Можно добавить ещё рассеянность, погруженность в собственные мысли и ощущения, особенно заметные в последнем триместре, когда мать уже очень отчетливо чувствует своего малыша и его самостоятельную жизнь в себе.
А страх перед родами и постоянное беспокойство за здоровье ребенка можно дополнить мнительностью.
Любая мелочь кажется потенциально опасной, любая книга или статья медицинского характера с описанием проблем и отклонений становится поводом все прочитанное "примерить" на себя и поводом для лишнего беспокойства.

А ещё чувство уязвимости и даже какой-то беззащитности.

Кстати, хорошим средством от всех перечисленных негативных сторон беременности является повышенное внимание и терпеливость отца ребенка. Замечала, что беременная сама немного становится ребенком, немного капризным, иногда плаксивым, часто беспомощным и испуганным, и отношение к ней, как к больному ребенку, внимательное, ласковое, утешительное , зачастую лучшее, что может сделать будущий отец.

Особенно это важно при первой беременности.
При последующих все проще, уверенности в себе у женщины больше, страха нового и неизведанного нет, это уже знакомый путь.
При второй беременности на первом плане только беспокойство за здоровье ребенка.

Все зависит от темперамента самой женщины. Не каждая женщина во время беременности испытывает чувство раздражительности или боязнь родов. Для большинства женщин единственным "отрицательным" моментом всей беременности может являться страх, но страх не родов, а именно страх за малыша. Причем этот страх появляется буквально с первых дней, когда женщина узнает, что в скором времени она станет матерью.
Повсеместно бытующее мнение о постоянных переменах в настроении или раздражительности во время беременности не всегда реально отражает ситуацию. Лучшее средство от негативных эмоций — это внимание и забота близких людей, частые длительные пешие прогулки, занятие любимым делом, а главное — постоянные разговоры с еще не родившимся малышом. Именно эти разговоры помогут будущей маме найти гармонию с окружающим ее миром, понять все важность, все чудо ее нынешнего положения.

Это точно, что все зависит от самой женщины. И чем спокойнее, тем легче пройдет беременность, и сам ребеночек будет спокойнее. Некоторые женщины шантажируют окружающих состоянием беременности, при этом добиваясь желаемых результатов. А если не добиваясь?.. Ведь беременность — это счастливый период в жизни каждой женщины, и все зависит от психологического настроя женщины. Не нужно воспринимать беременность как болезнь: это нормальное физическое состояние женщины! Да, где-то есть перепады настроения, и хочется побыть одной, поплакать — это тоже нормально! Легкой вам беременности, дорогие женщины, и будьте счастливы своим новым состоянием!

Перепады настроения во время беременности, слезливость, обидчивость, необоснованная ревность, недовольство своим меняющимся внешним видом (пигментные пятна, распухшие губы и нос) — все это обусловлено не психоэмоциональным состоянием в чистом виде, а на прямую зависит от меняющегося гормонального фона во время беременности. В первом триместре беременности работает гормон — прогестерон, а во второй половине беременности — пролактин. Как раз пролактин еще называют гормоном стресса, кроме того, что он отвечает за лактацию.
Беременная сама не может осознать и логически дать оценку того, что с ней происходит, потому что всему виной не она, а женская природа, а именно женские гормоны.

Но не каждая женщина идет на поводу своих гормонов. Еще многое зависит от воспитания, от темперамента, от отношений в семье. Также многие женщины склонны пользоваться своим состояние, мол, если она беременна, то можно и окружающими командовать, и мужем помыкать. Например, когда муж обувает свою жену уже в первые месяцы беременности (живота еще толком нет, но ей уже тяжело) или бежит среди ночи в лютый мороз за персиками. Милые беременные дамы, ваше состояние — это не болезнь, и идти на поводу своих гормонов не следует. И если еще эмоциональная лабильность как-то объясняется гормональными сдвигами, то капризы и террор окружающих — это явно недостаток воспитания и самокритики.

"Также многие женщины склонны пользоваться своим состояние, мол, если она беременна, то можно и окружающими командовать, и мужем помыкать. Например, когда муж обувает свою жену уже в первые месяцы беременности (живота еще толком нет, но ей уже тяжело) или бежит среди ночи в лютый мороз за персиками."

Оле4кина, а вы в реальности подобное часто видели?
Эти описания похожи на какие-то расхожие байки и анекдоты, вы нам анекдоты пересказываете или реально с подобным сталкивались?

Как-то в нашем обществе чаще встречаются (к сожалению) не покорные мужья, по ночам за персиками бегающие, а мужское равнодушие, непонимание и чёрствость по отношению к матери своего ребенка, незнание элементарных медицинских основ и причин поведения беременной и беспочвенные обиды на женщину, находящуюся в непростом состоянии.

Конечно видела и не раз. По роду занятий неоднократно сталкивалась с беременными и их мужьями. И мой пост не из серии баек и анекдотов, а из области "в каждой шутке есть доля шутки".
И какое это "непростое состояние"? Беременность — не болезнь, а физиологическое состояние женщины (я говорю только о нормально протекающей беременности, без всяких угроз и экстрагенитальных заболеваниях, осложняющих ее течение). Каждая беременная, на любом сроке, может самостоятельно обуться. Запросто может перетерпеть приступ "умираю, как хочу". Объедаться соленым или, что намного чаще, сладким. Набирать за 9 месяцев до 30 кг лишнего веса!!!! И и все потому, что ей хочется, она ведь ждет ребенка! О ком думает такая женщина? О муже? О ребенке, который растет в ней и, извините, просто "плавает" в углеводах? А потом рождаются богатыри — 4-5 кг. Да какой же это богатырь? У младенца элементарное ожирение из-за несдержанности мамы.
Все склонны жалеть только себя, а о близких своих и не задумываются. "Ах, я беременна, мне нельзя нервничать, и поэтому все мои капризы должны быть тут же исполнены".
Вы пытались жить, исполняя все прихоти другого человека? Попробуйте. Мне очень интересно, что скажете месяцев так через 6-7. А с этого момента как раз начинается период, когда беременная действительно нуждается в помощи мужа. А у него элементарно закончился запас терпения. Беременная жена на ранних сроках исчерпала весь резерв. А теперь жалуется всем и вся на черствость и непонимание со стороны мужа.
Везде только и разговоров, как тяжело быть беременной. И никто никогда не говорит, как сложно быть мужем беременной.
Изменено: ole4kina - 04.12.2012 17:42:12

Олечка, а сколько вы родили детей? Только ответьте честно.
Пользователь заблокирован за нарушение Правил форума.

Вообще-то, количество моих детей и беременностей к данной теме не относится. Но раз уж дошло до этого... У меня один ребенок.
Кстати, Вы задали правильный вопрос. Чаще всего капризами "страдают" молодые, впервые забеременевшие женщины. А у тех, которые беременны вторым ребенком, а тем паче третьим и так далее, элементарно нет времени идти на поводу своих эмоций и прихотей.
Но это мои личные наблюдения. Если у кого-то другие взгляды, то я свои не навязываю. Просто делюсь опытом. Может, кто-нибудь пересмотрит свое мнение, и беременность не будет рассматриваться как повод безнаказанно покапризничать, а принесет только радость от ожидания самого большого чуда в жизни каждой семьи.
Страницы: 1 2 След.
Ответить
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru
Читают тему
Форма ответов

Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Загрузить картинки
Отправить Отменить

Sexopedia.Ru © 2001-2019
При цитировании
ссылка обязательна